হেড লাইনস:

গ্যাস সরবরাহ নিশ্চিতে সরকার শিগগিরই স্থলভিত্তিক এলএনজি টার্মিনাল স্থাপন করবে: প্রেস সচিব     

বাছাই পর্বে রেকর্ড জয় দিয়ে টুর্নামেন্ট শুরু করেছে বাংলাদেশ

বাছাই পর্বে রেকর্ড জয় দিয়ে টুর্নামেন্ট শুরু করেছে বাংলাদেশ

নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপে খেলতে হলে বিশ্বকাপ বাছাই পর্বে দাপট দেখাতে হবে বাংলাদেশকে। পাকিস্তানে শুরু হওয়া বাছাই পর্বে তার ঝাঁজও দেখানো শুরু করেছেন নিগার সুলতানা জ্যোতি-শারমিন আক্তার সুপ্তারা।

থাইল্যান্ডকে ১৭৮ রানে হারিয়ে জয় দিয়ে টুর্নামেন্ট শুরু করেছে বাংলাদেশ। প্রতিপক্ষের বিপক্ষে পাওয়া জয়টি বাংলাদেশের ওয়ানডে ইতিহাসে রানের ব্যবধানে রেকর্ড সর্বোচ্চ জয়।

আগের সর্বোচ্চ ১৫৪ রানের ব্যবধানের জয়টি ছিল আয়ার‌ল্যান্ডের বিপক্ষে, ২০২৪ সালে।
লাহোরে ২৭২ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে শুরুটা ভালোই করেছিল থাইল্যান্ড। প্রথম উইকেট ৩৮ রানের জুটি গড়ে। তবে বাংলাদেশের দুই স্পিনার ফাহিমা খাতুন ও জান্নাতুল ফেরদৌস সুমনার ঘূর্ণিতে মুহূর্তের মধ্যেই দিশাহারা হয়ে পড়ে প্রতিপক্ষরা।

দুজনের স্পিনবিষে ৯৩ রানেই অলআউট হয়। থাইল্যান্ডের হয়ে সর্বোচ্চ ২২ রান করেছেন চানিদা সুত্তিরুয়াং। প্রতিপক্ষের উইকেট দুজনে ভাগাভাগি করে নেন। 
এতে প্রথমবারের মতো ক্যারিয়ারে ৫ উইকেট নেওয়ার কীর্তি গড়েন ফাহিমা ও সুমনা।

অফস্পিনার সুমনার ৭ রানের বিপরীতে ২১ রান খরচ করেছেন লেগস্পিনার ফাহিমা। ফাহিমার আগের ক্যারিয়ারসেরা বোলিং ছিল ৩৮ রানে ৩ উইকেট। অন্যদিকে ক্যারিয়ারের তৃতীয় ওয়ানডে খেলতে নেমে আজই প্রথমবারের মতো উইকেটও পেয়েছেন ৭ বছর পর এই সংস্করণে ম্যাচ খেলতে নামা সুমনা।
ফাহিমা-সুমনার কীর্তির আগে ক্যারিয়ারে প্রথমবারের মতো সেঞ্চুরি পেয়েছেন জ্যোতি। সেটিও আবার রেকর্ড গড়ে।


৭৮ বলে বাংলাদেশের হয়ে দ্রুততম সেঞ্চুরির মালিক হয়েছেন বাংলাদেশের অধিনায়ক। আগের রেকর্ডটি ছিল বাংলাদেশের প্রথম ব্যাটার হিসেবে সেঞ্চুরি পাওয়া ফারজানা হক পিংকির। ২০২৩ সালে ১৫৬ বলে ভারতের বিপক্ষে সেঞ্চুরি করেছিলেন তিনি। আজ সামনে থেকে নেতৃত্ব দিয়ে ৮০ বলে ১০১ রানের ইনিংসটি সাজান ১৫ চার ও ১ ছক্কায়। 
জ্যোতি সেঞ্চুরি পেলেও ৬ রানের আক্ষেপ থেকে গেছে শারমিনের। ১১ চারে ৯৪ রানে অপরাজিত থাকায় ক্যারিয়ারের প্রথম সেঞ্চুরি পাওয়া হয়নি তার। অন্যদিকে ওপেনিংয়ে নেমে ৫৩ রানের ইনিংস খেলেছেন ফারজানাও। এতে জ্যোতির সেঞ্চুরি ও দুই ফিফটিতে ৩ উইকেটে রেকর্ড দলীয় সর্বোচ্চ ২৭১ রানের সংগ্রহ পায় বাংলাদেশ। আগের সর্বোচ্চ ছিল আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে, ২০২৪ সালে মিরপুরে ৪ উইকেটে ২৫২ রান করেছিল বাংলাদেশ।

এখনই হাল ছেড়ে দিতে চান না রিয়াল কোচ আনচেলোত্তি পরবর্তী

এখনই হাল ছেড়ে দিতে চান না রিয়াল কোচ আনচেলোত্তি

কমেন্ট