পশ্চিম তীরে ইসরাইলি অভিযানে ৫০ ফিলিস্তিনি যোদ্ধা নিহত
অধিকৃত পশ্চিম তীরে জানুয়ারির মাঝামাঝি সময় থেকে শুরু করা ইসরাইলের নতুন অভিযানে ৫০ ফিলিস্তিনি যোদ্ধা নিহত হয়েছেন। ইসরাইলি সামরিক বাহিনী এ তথ্য জানিয়েছে।
রোববার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আলজাজিরা।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, অধিকৃত পশ্চিম তীরের জেনিন শরণার্থী শিবিরে দফায় দফায় বিমান হামলা চালায় ইসরাইলি বাহিনীর। হামলায় বেশ কয়েকটি বাড়ি ধ্বংস হয়ে গেছে।
বিস্ফোরণ এতটাই শক্তিশালী ছিল যে, এর শব্দ শোনা গেছে আশপাশের শহরগুলো থেকেও। জেনিন শরণার্থী শিবিরের কাছে আদ-দামজ এলাকার একটি আবাসিক ব্লক উড়ে গেছে বলে জানায় আলজাজিরা।
এক বিবৃতিতে ইসরাইলের সেনাবাহিনীর এক মুখপাত্র জানিয়েছে, জেনিনে ২৩টি ভবন ধ্বংস করা হয়েছে। এ ভবনগুলো সন্ত্রাসী অবকাঠামো হিসেবে ব্যবহার হচ্ছিল। তবে এর কোনো প্রমাণ দেয়নি ইসরাইলি বাহিনী।
ইসরাইলি সেনাবাহিনী আরও জানিয়েছে, পশ্চিম তীরে জানুয়ারির মাঝামাঝি সময় থেকে ইসরাইলের হামলায় ৫০ ফিলিস্তিনি যোদ্ধা নিহত হয়েছেন।
ফিলিস্তিনি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জেনিনে সেনাবাহিনীর ভবন ধ্বংসের নিন্দা জানিয়েছে এবং এটিকে ‘নৃশংস দৃশ্য’ হিসেবে বর্ণনা করেছে।
দেশটির প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাস জেনিন এবং তুলকারমে আবাসিক ভবন ধ্বংস বন্ধ করার জন্য জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের জরুরি অধিবেশন আহ্বানের অনুরোধ করেছেন।
এদিকে, দক্ষিণ পশ্চিম তীরের আরুবে একটি পৃথক ঘটনায় ইসরাইলি সেনাবাহিনী মোহাম্মদ আমজাদ হাদুশ নামে ২৭ বছর বয়সি এক যুবককে হত্যা করেছে বলে জানিয়েছে ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এবং ফিলিস্তিনি রেড ক্রিসেন্ট।
কমেন্ট