দেশের পুরনো ৪ বিভাগকে চারটি প্রদেশে বিভক্ত করে প্রাদেশিক শাসন ব্যবস্থার সুপারিশ
যুদ্ধ শেষ করতে পুতিনের সঙ্গে বসতে রাজি জেলেনস্কি
যুদ্ধে নিহত সেনার সংখ্যা এখনো পর্যন্ত খুব বেশিবার জানায়নি ইউক্রেন। রাশিয়াও তাদের নিহতের সংখ্যা অধিকাংশ সময় গোপন রেখেছে। কিন্তু ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভোলোদিমির জেলেনস্কি মঙ্গলবার ব্যতিক্রমী কাজ করলেন। তিনি জানিয়েছেন, এখনো পর্যন্ত যুদ্ধে ৪৫ হাজার ১০০ সেনা নিহত হয়েছেন।
আর আহতের সংখ্যা তিন লাখ ৯০ হাজার।
জেলেনস্কি এদিন বলেছেন, তিন বছরে পা দিল এই যুদ্ধ। বহু মানুষের মৃত্যু হয়েছে। ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ অপরিসীম।
এই পরিস্থিতিতে যুদ্ধ বন্ধ করতে ও সমাধানসূত্র খুঁজে বের করতে তিনি রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে আলোচনায় বসতেও রাজি।
ব্রিটিশ সাংবাদিক পিয়েরস মরগ্যানকে মঙ্গলবার একটি সাক্ষাৎকার দিয়েছেন জেলেনস্কি। সেখানেই তিনি বলেন, ‘ইউক্রেনে শান্তি ফিরিয়ে আনার জন্য যদি পুতিনের সঙ্গে আলোচনায় বসতে হয়, আমি বসতে রাজি আছি। আর মানুষের মৃত্যু মেনে নেওয়া যাচ্ছে না।
’
জেলেনস্কি জানিয়েছেন, কূটনৈতিক পথে যুদ্ধের সমাপ্তি ঘটানো সম্ভব। তবে আলোচনায় রাশিয়ার পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপকে থাকতে হবে।
তিনি আরো জানান, রাশিয়া ইউক্রেনের বেশ কিছু অঞ্চল দখল করে নিয়েছে এবং ইউক্রেন কোনোভাবেই তা মেনে নেবে না। এ বিষয়ে পশ্চিমাদেশগুলোর অবস্থান নিয়েও হতাশা প্রকাশ করেছেন তিনি। তার মতে, রাশিয়াকে ইউক্রেনের ভেতর থেকে পিছনে সরানোর ব্যাপারে পশ্চিমাদেশগুলোর কাছে যতটা সাহায্য আশা করেছিল ইউক্রেন, তারা তা দিতে ব্যর্থ হয়েছে।
পুতিনের সঙ্গে বৈঠকে বসলে তার অবস্থান কী হবে?—সাংবাদিকের এই প্রশ্নের জবাবে জেলেনস্কি বলেছেন, ‘আমি অবশ্যই পুতিনের প্রতি সদয় হবো না। আমি তাকে আমার শত্রু বলে মনে করি। আমার ধারণা, পুতিনও আমাকে শত্রু বলে মনে করেন।’
পুতিন অবশ্য ইতিমধ্যে জানিয়ে দিয়েছেন, জেলেনস্কির সঙ্গে কোনোভাবেই বৈঠকে বসবেন না তিনি।
এ ছাড়া নিজের নিহত সেনার সংখ্যা জানানোর সময় ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট আরো জানিয়েছেন, তার কাছে যা খবর তাতে এখনো পর্যন্ত তিন লাখ ৫০ হাজার রাশিয়ার সেনা নিহত হয়েছে যুদ্ধে। আহতের সংখ্যা সাত লাখ।
ট্রাম্পের অবস্থান
এদিকে ক্ষমতায় আসার পরই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছিলেন, তিনি ইউক্রেন যুদ্ধের পরিসমাপ্তি ঘটাবেন। শুধু তা-ই নয়, যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেনকে আর সামরিক সাহায্য করবে না এবং রাশিয়ার ওপর আরো কড়া নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হবে বলেও জানিয়েছিলেন তিনি। তবে বাস্তবে এখনো পর্যন্ত ট্রাম্প কোনো পদক্ষেপ নেননি।
জেলেনস্কি জানিয়েছেন, যুদ্ধ বন্ধ করতে ট্রাম্প কী ভূমিকা নেন, তা গুরুত্বপূর্ণ। সাংবাদিকদের তিনি জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে তার প্রতিনিধিরা নিয়মিত আলোচনা করছেন এবং দ্রুত মার্কিন প্রতিনিধিরা ইউক্রেনের প্রতিনিধিদের সঙ্গে আনুষ্ঠানিকভাবে আলোচনায় বসবেন।
কমেন্ট