বিগত নির্বাচনগুলো ভালো না হয়ে থাকে এর দায় কাউকে না কাউকে নিতে হবে: সিইসি
গাজায় চলমান যুদ্ধবিরতি সাময়িকভাবে বাড়ানোর প্রস্তাব অনুমোদন ইসরায়েলের
ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে যুদ্ধবিরতির প্রথম পর্যায়ের মেয়াদ গতকাল শনিবার শেষ হয়েছে। মুসলমানদের রমজান মাস এবং ইহুদিদের ‘পাসওভার পিরিয়ড’ বা পেসাখকে সামনে রেখে গাজায় চলমান যুদ্ধবিরতি সাময়িকভাবে বাড়ানোর প্রস্তাব অনুমোদন করেছে ইসরায়েলের সরকার।
টাইমস অব ইসরায়েলের খবরে বলা হয়, ইহুদি ধর্ম অনুসারে মিসরীয়দের দাসত্ব থেকে ইহুদিদের মুক্তি উদযাপনের সময়কে কেন্দ্র করে যে উৎসব পালন করা হয়, তাকে পাসওভার বা পেসাখ বলা হয়। হিব্রু ভাষায়, পেসাখ ইহুদি ক্যালেন্ডারের প্রথম মাস নিসানের ১৫তম দিনে শুরু হয়।
এটি শেষ হবে ১৯ এপ্রিল। আর গত শুক্রবার রাত থেকে মধ্যপ্রাচ্যে রমজান শুরু হয়েছে যেটি ২৯ মার্চ পর্যন্ত চলবে।
এই সময়ে, ইসরায়েল সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, যুদ্ধবিরতির প্রথম দিনেই জীবিত এবং মৃত বন্দিদের অর্ধেক মুক্তি দেওয়া হবে। এরপর, একটি স্থায়ী যুদ্ধবিরতি সাপেক্ষে বাকি বন্দিরাও মুক্তি পাবে।
শনিবার মধ্যরাতে চলমান যুদ্ধবিরতির মেয়াদ শেষ হওয়ার কিছুক্ষণ পরেই প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর কার্যালয় থেকে এ সংক্রান্ত ঘোষণা দেওয়া হয়।
নেতানিয়াহুর কার্যালয় জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দূত স্টিভ উইটকফের যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব অনুযায়ী গাজায় হামাসের কাছে এখনো জিম্মি থাকা জীবিত ও মৃত ইসরায়েলি নাগরিকের অর্ধেককে প্রথম দিনে মুক্তি দেওয়া হবে।
‘স্থায়ী যুদ্ধবিরতিতে পৌঁছানো গেলে’ বাকি বন্দিদের মুক্তি দেয়া হবে। তবে ইসরায়েলের সর্বশেষ এই পদক্ষেপ নিয়ে হামাস এখনো প্রকাশ্যে কোনো মন্তব্য করেনি।
কমেন্ট